Grammy Latino 2019; saiba tudo sobre a premiação

Cadu Safner
Cadu Safner
Tiago Iorc no Acústico MTV (Marcos Hermes/MTV Brasil)

Por Rafael Silva

A cerimônia musical mais importante da América Latina, o Grammy Latino, terá a sua vigésima edição exibida na noite desta quinta (14), tendo como destaque o Alejandro Sanz, que lidera com 8 indicações. Os brasileiros Tiago Iorc e Anitta também aparecem na lista de indicados. O evento acontecerá em Las Vegas, com grandes nomes da industria musical latina, com destaques também para Juan Luis Guerra, Camila Cabello, Ricky Martin e a revelação do ano, Aitana. Tiago Iorc foi indicado a Melhor Canção do ano com a música Desconstrução, tendo como concorrentes diretos a Camila Cabello e Alejandro Sanz.

Confira a lista completa de indicados:

Gravação do Ano:

  • “Parecen Viernes”— Marc Anthony
  • “Verdades Afiladas”— Andrés Calamaro
  • “Ahí Ahí”— Vicente García
  • “Kitipun”— Juan Luis Guerra 4.40
  • “Querer Mejor”— Juanes com Alessia Cara
  • “La Plata”— Juanes com Lalo Ebratt
  • “Aute Couture”— Rosalía
  • “Mi Persona Favorita”— Alejandro Sanz com Camila Cabello
  • “No Tengo Nada”— Alejandro Sanz
  • “Cobarde”— Ximena Sariñana

Canção do Ano:

  • “Calma”— Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega, compositor (Pedro Capó)
  • “Desconstrução”—Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
  • “El País”— Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
  • “Kitipun”— Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
  • “Mi Persona Favorita”— Camila Cabello & Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz com Camila Cabello)
  • “No Tengo Nada”— Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
  • “Quédate”— Kany García & Tommy Torres, compositores (Kany García & Tommy Torres)
  • “Querer Mejor”— Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner & Tainy, compositores (Juanes com Alessia Cara)
  • “Un Año”— Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra com Reik)
  • “Ven”— Fonseca, compositor (Fonseca)

Melhor Canção Pop:

  • “Bailar”— Leonel García, compositor (Leonel García)
  • “Buena Para Nada”— Paula Arenas, Luigi Castillo & Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)
  • “Mi Persona Favorita”— Camila Cabello & Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz com Camila Cabello)
  • “Pienso En Tu Mirá”— Antón Álvarez Alfaro, El Guincho & Rosalía, compositores (Rosalía)
  • “Ven”— Fonseca, compositor (Fonseca)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana:

  • “Tenemos Que Hablar”— Bad Bunny
  • “Calma (Remix)”— Pedro Capó & Farruko
  • “Pa’ Olvidarte (Remix)”— ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko com Manuel Turizo
  • “Con Calma”— Daddy Yankee com Snow
  • “OtroTrago”— Sech com Darell

Melhor Álbum de Música “Urban”:

  • Kisses— Anitta
  • X 100pre— Bad Bunny
  • Mi Movimiento— De La Ghetto
  • 19—Feid
  • Sueños— Sech

Melhor Canção “Urban”:

  • “Baila Baila Baila”— Ozuna & Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
  • “Caliente”— J Balvin, René Cano, De La Ghetto & Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto com J Balvin)
  • “Con Altura”— J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez & Rosalía, compositores (Rosalía & J Balvin com El Guincho)
  • “Otro Trago”— Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech & Jorge Valdes, compositores (Sech com Darell)
  • “Pa’ Olvidarte”— René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas & Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Melhor Álbum de Música Alternativa:

  • Latinoamericana— Alex Anwandter
  • Discutible— Babasónicos
  • Bach— Bandalos Chinos
  • Prender Un Fuego— Marilina Bertoldi
  • Norma— Mon Laferte

Melhor Álbum Tropical Tradicional:

  • Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)— Andrés Cepeda
  • Vereda Tropical— Olga Cerpa y Mestisay
  • Lo Nuestro— Yelsy Heredia
  • A Journey Through Cuban Music— Aymée Nuviola
  • La Llave Del Son— Septeto Acarey

Melhor Álbum Cantor/ Compositor:

  • Acústica— Albita
  • Contra El Viento— Kany García
  • Amor Presente— Leonel García
  • Algo Ritmos— Kevin Johansen
  • Intuición— Gian Marco

Melhor Álbum de Música Ranchera/Mariachi:

  • Mi Persona Preferida— El Bebeto
  • Sigue La Dinastía…— Alex Fernández
  • Más Romántico Que Nunca— Vicente Fernández
  • Indestructible— Flor De Toloache
  • Ahora— Christian Nodal

Melhor Álbum de Música Nortenha:

  • Por Más— Bronco
  • Las Canciones De La Abuela— Buyuchek
  • Mitad Y Mitad— Calibre 50
  • Percepción— Intocable
  • Amo— La Maquinaria Norteña

Melhor Vídeo Musical Versão Longa:

  • “Anatomía De Un Éxodo”— Mastodonte
  • “Piazzolla, Los Años Del Tiburón”— Astor Piazzolla
  • “Hotel De Los Encuentros”— Draco Rosa
  • “Lo Que Fui Es Lo Que Soy”— Alejandro Sanz
  • “Déjame Quererte”— Carlos Vives

Álbum do Ano

  • Visceral – Paula Arenas
  • Paraíso Road Gang – Rubén Blades
  • Cargar La Suerte – Andrés Calamaro
  • Agustín – Fonseca
  • Vida – Luis Fonsi
  • El Mal Querer – Rosalía
  • #Eldisco – Alejandro Sanz
  • ¿Dónde Bailarán Las Niñas? – Ximena Sariñana
  • Mas De Mi – Tony Succar
  • Fantasía – Sebastián Yatra

Melhor Artista Revelação

  • Aitana
  • Burning Caravan
  • Cami
  • Fer Casillas
  • Chipi Chacón
  • Elsa y Elmar
  • Greeicy
  • Juan Ingaramo
  • Paulo Londra
  • Nella

Melhor Álbum Pop Vocal Contemporâneo

  • Montaner – Ricardo Montaner
  • Balas Perdidas – Morat
  • El Mal Querer – Rosalía
  • #Eldisco – Alejandro Sanz
  • Fantasía – Sebastián Yatr

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

  • Visceral – Paula Arenas
  • Rosa – Cami
  • Hacia Adentro – Camila
  • Agustín – Fonseca
  • Sentimientos – Pavel Núñez

Melhor Álbum de Rock

  • Una Razón Para Seguir – A.N.I.M.A.L
  • Arawato – Arawato
  • Basado En Hechos Reales – Carajo
  • MTV Unplugged: El Desconecte – Molotov
  • Monte Sagrado – Draco Rosa

Melhor Álbum Pop/Rock

  • Cargar La Suerte – Andrés Calamaro
  • Manual De Viaje A Un Lugar Lejano – Jumbo
  • Lebón & Co. – David Lebón
  • Nuclear – Leiva
  • Madame Ayahuasca – Taburete

Melhor Canção de Rock

  • Conectar – Rodrigo Crespo
  • Godzilla – Leiva
  • Nirvana – Arawato
  • Punta Cana – Roberto Musso
  • Verdades Afiladas – Andrés Calamaro & German Wiedemer

Melhor Canção Alternativa

  • Causa Perdida – El David Aguilar
  • Contra Todo – Ismael Cancel & Ile
  • Cuentas Claras – Kevin Johansen
  • La Pregunta – Adrián Dárgelos Rodríguez
  • Tócamela – Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura & Jose Torres

Melhor Álbum de Salsa

  • Cuba Linda – Maite Hontelé
  • 55 Aniversario – Mario Ortiz All Star Band
  • Mi Luz Mayor – Eddie Palmieri
  • Nuestro Hogar – Quintero’s Salsa Project
  • Mas De Mi – Tony Succar

Melhor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Checo Acosta 30 (En Vivo) – Checo Acosta
  • Esto Que Dice! – Diego Daza Y Carlos Rueda
  • Para Mis Maestros Con Respeto – Juan Piña
  • Yo Me Llamo Cumbia – Puerto Candelaria & Juancho Valencia
  • Raíces – José Gaviria & Fernando Tobón

Melhor Álbum Tropical Contemporâneo ou de Fusão Tropical

  • Barrios De Mi Tierra (Canciones De Rubén Blades) – Iván Barrios
  • Candela – Vicente García
  • Literal – Juan Luis Guerra 4.40
  • Tropicalia – Ilegales
  • Milly & Company – Milly Quezada

Melhor Canção Tropical

  • El Afortunado – Luis Enrique & Jorge Luis Piloto
  • Kitipun – Juan Luis Guerra
  • Mas De Mi – Jorge Luis Piloto & Tony Succar
  • Subiendo Y Bajando – Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adan Pérez, Songwriters
  • Vivir Es Complicado – Jorge Luis Piloto

Melhor Álbum de Música – Banda

  • Para Que No Te Lo Imagines – Saul El Jaguar Alarcón
  • A Través Del Vaso – Banda Los Sebastianes
  • 25 Años Vol 1 – El Mimoso
  • Un Tributo Al Sol – La Explosiva Banda De Maza
  • Me Hiciste Un Borracho – Edwin Luna Y La Trakalosa De Monterrey

Melhor Álbum de Música Texana

  • Siete – El Plan
  • Tu Príncipe – Lucky Joe
  • Colores – Elida Reyna Y Avante
  • Así Me Enseñaron – David Lee Rodriquez
  • Nunca Te Rindas – Vidal

Melhor Canção Regional

  • Alguien Mejor Que Yo – Jose Luis Roma
  • Besos De Mezcal – Shae Fiol, Camilo Lara & Mireya Ramos
  • De Los Besos Que Te Di – José Esparza & Gussy Lau
  • No Te Contaron Mal – Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau & Christian Nodal
  • Te Amaré – Manuel Monterrosas

Melhor Álbum Instrumental

  • Balance – Gustavo Casenave
  • Saxofones Live Sessions – Cuban Sax Quintet
  • Folia De Treis – Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti
  • Unbalanced Concerto For Ensemble – Moisés P. Sánchez
  • Yo Soy La Tradición – Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

Melhor Álbum de Música Folclórica

  • 48 Años Después – Eva Ayllon
  • De Mar Y Río – Canalón De Timbiquí
  • Orinoco – Cimarrón
  • ¡Va Por México! – Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán
  • Tiempo Al Tiempo – Luis Enrique + C4 Trio

Melhor Álbum De Tango

  • Marrón Y Azul – Daniel Binelli Y Nick Danielson
  • Roto – Enrique Campos
  • Atípico – Bernardo Monk
  • Revolucionario – Quinteto Astor Piazzolla
  • Radiotango – Pablo Ziegler Chamber Quartet

Melhor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • Turning Pages – Claudia Acuña
  • Elemental – Branly, Ruiz & Haslip
  • Dos Orientales – Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro
  • Rio – São Paulo – André Marques
  • Jazz Batá 2 – Chucho Valdés

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Espanhola)

  • Todo Pasa – Juan Delgado
  • Mi Viaje (En Vivo) – Danilo Montero
  • Lluvias De Bendición – Gabriela Soto & Big Band
  • Padre Mio – Ricardo Torres Y Su Mariachi
  • ¿Quién Contra Nosotros? – Alex Zurdo

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

  • Gente – Priscilla Alcântara
  • Sagrado – Adriana Arydes
  • Guarda Meu Coração – Delino Marçal
  • Preto No Branco 3 – Preto No Branco
  • 360º – Eli Soares

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

  • O Tempo É Agora – Anavitoria
  • Tarântula – As Bahias E A Cozinha Mineira
  • Todxs Ana Cañas
  • Para Dias Ruins – Mahmundi
  • Selfie – Jair Oliveira

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

  • Vulcão – The Baggios
  • O Futuro Não Demora – Baianasystem
  • O Céu Sobre A Cabeça – Chal
  • Goela Abaixo – Liniker E Os Caramelos
  • Matriz – Pitty

Melhor Álbum de Samba/Pagode

  • Canta Sereno E Moa – Nego Álvaro
  • Mart’nália Canta Vinicius De Moraes – Mart’nália
  • De Todos Os Tempos – Monarco
  • Em Sua Direção – Péricles
  • Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira – Anaí Rosa

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

  • O Amor No Caos – Zeca Baleiro
  • Canta Tito Madi – Nana Caymmi
  • Tudo É Um – Zélia Duncan
  • Tempo Mínimo – Delia Fischer
  • Ok Ok Ok – Gilberto Gil
  • Besta Fera – Jards Macalé

Melhor Álbum de Música Sertaneja

  • Hora Certa – Paula Fernandes
  • Francis & Felipe – Francis & Felipe
  • Em Todos Os Cantos – Marilia Mendonça
  • Live Movel – Luan Santana
  • Ao Vivo Em São Paulo – Mano Walter

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

  • Ajo – Foli Griô Orquestra
  • Macumbas E Catimbós – Alessandra Leão
  • Hermeto Pascoal E Sua Visão Original Do Forró – Hermeto Pascoal
  • O Ouro Do Pó Da Estrada – Elba Ramalho
  • Rei Caipira – Zé Mulato E Cassiano

Melhor Canção em Língua Portuguesa

  • Ansiosos Pra – Viver Mestrinho
  • Desconstrução – Tiago Iorc
  • Etérea – Criolo
  • Mil E Uma – Arnaldo Antunes & Claudia Brant
  • Sem Palavras – Mário Laginha & João Monge

Melhor Álbum Infantil Latino

  • Luces, Cámara, Acción – Claraluna
  • ¡Alegría! – Sonia De Los Santos
  • Buenos Diaz – The Lucky Band
  • Bim Bom Bam! – Payasitas Nifu Nifa
  • Canta Las Letras – 123 Andrés

Melhor Álbum de Música Clássica

  • America – Claudio Constantini; Francisco Moya
  • Árboles De Vidrio – Edith Ruiz; Edith Ruiz
  • Cuba: The Legacy – National Symphony Orchestra Of Cuba; Enrique Pérez Mesa, Conductor; Yalil Guerra
  • Regreso – Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, Conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres
  • Solosh Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, Conductor; Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora

Melhor Arranjo

  • Red Wall (Va A Caer) – Otmaro Ruiz
  • Mariachitlán – Juan Pablo Contreras
  • Sirena – Rodner Padilla
  • Loko De Amor – Pablo Cebrián & Ketama
  • Imprevisto – César Orozco

Melhor Projeto Gráfico de Álbum

  • Anónimas Y Resilientes – Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura
  • Astronauta – Emilio Lorente
  • El Mal Querer – Man Mourentan & Tamara Pérez
  • Lição #2: Dorival Deborah Salles
  • Nuclear Boa Mistura

Melhor Álbum de Engenharia de Gravação

  • Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira
  • Bach
  • El Mal Querer
  • Encontros
  • Montaner

Produtor do Ano

  • Andrés Torres, Mauricio Rengifo
  • Julio Reyes Copello
  • Rafa Sardina
  • Tony Succar
  • Juan Pablo Vega

Melhor Vídeo Musical Versão Curta

  • Boca De Lobo – Criolo
  • Me Solta – Nego Do Borel Feat. Dj Rennan Da Penha
  • Banana Papaya – Kany García & Residente
  • Los Zurdos Mueren Antes – Nach
  • Vivir Los Colores – Todo Aparenta Normal
Cadu Safner

Cadu Safner

Jornalista e editor-chefe do site Estrela Latina (Metrópoles), repórter com passagens na RedeTV!, Band, AllTV e no portal Terra. Desempenhou funções em editoriais de moda, política, policial e também assina a coluna Holofote, no site Observatório da TV (UOL).

Post Relacionados

Fique conectado!

Assine a nossa newsletter